г. Минск, ул. Короля, д. 9, оф. 105
Понедельник-пятница: 08:30-20:00 Суббота: 10:00-16:00

Актуальные вопросы по медицинскому страхованию при выезде за границу

Уже более чем полгода в мире гуляет пандемия коронавируса COVID-19. Большинство стран мира закрыла свои границы и ограничила визиты иностранцев.
Тем не менее, есть десяток стран, куда беларусы могут выехать.
Объясним актуальные на сегодняшний день особенности и нюансы по страхованию здоровья при выезде за границу.

1. Для тех, кто планирует выезжать в Украину.
Украина принимает беларусских граждан. Но требует выполнения следующих требований:
— обязательная самоизоляция, либо обсервация на 14 дней
— наличие страхового полиса, который покрывает расходы на лечение COVID-19 и обсервацию.
Что касается мед страховки.
На сегодня в Беларуси нет страховых компаний, которые могут оформить полис, который будет полностью соответствовать требованиям украинской стороны.
Большинство беларусских страховщиков покроет расходы на срочную и неотложную медицинскую помощь при наличии симптомов и ухудшении здоровья по причине коронавирусной инфекции. Будут оплачены медико-транспортные услуги, амбулаторная и стационарная помощь.
При этом страховка не покрывает расходы на исследования и консультации, связанные с коронавирусом при отсутствии симптомов.
Также не покрываются расходы, связанные с самоизоляцией и обсервацией.
С начала пандемии мы оформили несколько десятков полисов для выезда в Украину. Наши клиенты выехали за границу. Вопросов к полисам у пограничников не было.
Тем не менее, мы обязанный вас предупредить, что полисы беларуских страховых компаний только частично соответствуют требованиям украинского МИД.

2. Для тех, кто планирует выезжать в Турцию, Албанию, Египет.
Эти страны также пускают к себе беларусов. Но требуют иметь при себе полис медицинского страхования, который покрывает расходы на медицинскую помощь при симптомах коронавирусной инфекции.
Такие полисы можно у нас оформить. Некоторые компании даже дополнительно помечают в полисах фразу про оплату расходов при заболевании COVID-19.

3. Для выезда в США.
Ограничений на посещение США для беларусов нет. И особенных требований к страховке также нет. Тем не менее, мы рекомендуем при путешествиях в эту страну оформить полноценную страховку. Вероятность заболеть или получить травму всегда есть. А цены на медицинские услуги в США довольно высокие.

Рассчитать стоимость страховки для вашего направления можно с помощью нашего калькулятора.

Будьте здоровы и не болейте 🙂